АЛЛЕРГИЯ НА МАКРОПЕН, ИЛИ..?

№551426 Аллергия на макропен, или..?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, ребенку 7 лет, мальчик. 5 февраля заболел кишечным гриппом (диагноз гастроэнтеролога, педиатр поддержала), симптомы - жидкий зеленоватый стул з раза в день, температура 38,7, слегка заложен нос, красное горло. Лечили холензимом, кагоцел, свечи кипферон, в горло гексорал, в нос промывание. После лечения температура спала, стул нормализовался, но врач посчитала что нужно назначить антибиотик, т.к текло по задней стенке горла, и ночной храп присутствовал. Стали принимать Макропен по 1 т, 2 раза в день с пятницы 10февраля. уже в субботу были красноватые щеки, а в воскресенье ребенка всего обсыпало мелкой красной сыпью, тепературы небыло, сыпь не чешется. Врач отменила макропен, пошли к аллергологу (стоим на учете по поводу поллиноза) аллерголог назначила: эриус по 1/2, 1 раз в день, фенкорал 1/2, 3 раза в день, линекс по 1т, 3 раза, мажу акридермом, но не все тело, потому что сыпи слишком много...Скажите пожалуйста, насколько опасна эта сыпь, постоянно наблюдаю за ребенком, боюсь отека, стоит ли мне его опасаться? как долго сыпь может не проходить? улучшений пока нет, все тело обсыпано, это нормально что уже третьи сутки всё это держиться. У ребенка диета, принимаем лекарства, но сыпь пока не проходит.http://s018.radikal.ru/i525/1202/70/e4388ce69e9e.jpg http://s018.radikal.ru/i508/1202/2f/e90e2ef70986.jpg
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
скорее всего у ребенка медикаментозная токсидермия. ваш педиатр знал,что ребенок страдает аллергическим заболеванием?с его стороны это преступная халатность.наружно можно использовать-детская присыпка 4стл+глицерин 2стл+вода до консистенции сливок-взболтать,ватным диском обработать места поражения. антигистаминные препараты внутрь.если в течение 2-3 дней не станет лучше-к аллергологу очно
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В общем - Вы сами все поняли... врачу, назначившему макропен из-за стекания слизи по задней стенке глотки у ребенка аллергика - сразу надо рубить голову... Обратите внимание - аденоидиты и подобное стекание как раз характерно для аллергического ринита и аденоидита, а запустить Вы его могли "лечением" т.н. "кишечного гриппа" (холензимом, кагоцелом, свечами кипферон, в горло гексорал, в нос промывание....) - таким количеством и качеством препаратов у ребенка с поллинозом "долечитесь" до астматических проблем. В лечение сейчас обязательно добавить сорбенты (Энтеросгель, Полисорб), а вот в Линексе смысла не вижу. И зачем назначили Акридерм - не понимаю - у ребенка есть вторичное инфицирование кожи???? По срокам и фотографии быть такого не может... Строжайшая диета, конечно, обязательна....