ВНЕЗАПНЫЙ ПРИСТУП АЛЛЕРГИИ

№633893 Внезапный приступ аллергии
Славяна Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Добрый день!
Ребенку 1год2 мес.Ранее ставили диагноз атопический дерматит с 3х месяцев.Примерно месяцев до 8.Аллергия была не сильной, проявлялась в небольшом покраснении на щечках, временами небольшие сухости в области икр на ножках.Прикорм начали с 6 месяцев, самыми низкоаллергенными продуктами, с прикормом не торопилась.Сейчас примерный рацион в еде следующий( 4х разовое, вечером кушать отказывается): утром -каша на молоке с добавлением сливочного масла, обед- суп на телятине или курице, вареные овощи, кусочек хлеба.Вечером-творог на бифилайфе и фруктовое пюре.В перерывах-могу дать яблочко( зеленое, киви, банан, несколько раз пробовали виноград без шкурки, сливы, реакции не было), Ночью - молочный напиток Нутрилак(до года- смесь Нутрилак)Пищу готовлю сама, покупные пюре-крайне редко. Овощи стараюсь с бабушкиного огорода.Фрукты покупные( только яблоки, киви, бананы).Летом ели персики, без реакции,кушали ягоду( малину,жимолость).Компот варю в основном сама- отвар изюма.Редко - даю из стеклянной банки для детского питания,сильно разбавленный водой. сахар и соль в еду не добавляю, аппетит у ребенка хороший.Никаких проявлений дерматита не было.Две недели назад сходили в гости, кроме обычной еды ребенок пробовал черный виноград без кости и 2 кусочка картофеля фри.На след. день у ребенка высыпало на щеках и ножках, появилась сухость.Постепенно сыпь поднялась до ягодиц, ребенок чешет, уже появились «вавки».На второй день показалось что началось улучшение, но к вечеру началось ухудшение.С утра сыпи не наблюдается, есть только сильная сухость, но ближе к обеду появляется и сыпь( не сильная) и сухость усиливается.Протирала отваром лаврового листа и купала в растворе отрубей.Со вчерашнего дня начали принимать фенкарол.Улучшений нет.ВопросЫ:возможна ли аллергия на продукты, которые мы едим уже почти полгода и на которые не было проявлений аллергии?Возможна ли реакция на хлеб, ребенок очень любит хлеб( покупаю обычный белый хлеб)?Если исключать из рациона продукты, чтобы выявить источник реакции, какое примерно время необходимо, чтобы понять, что начинаеся улучшение?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! К гипоаллергенным продуктам не относятся: каша на молоке с добавлением сливочного масла, суп на телятине или курице, творог на бифилайфе, киви, виноград, молочный напиток Нутрилак, персики, малина, отвар изюма, картофель фри. Если продолжать так кормить ребенка - реакция будет продолжаться и нарастать. Вам нужно обратиться на ОЧНУЮ консультацию аллерголога и показать малыша. Далее - разработать диету и гипоаллергенный образ жизни, которые в совокупности и позволят победить проблему. Читайте здесь подробнее о факторах риска и диете: http://www.gabrich.com/science/programma.html