СПАЙКА НА ВЛАГАЛИЩЕ У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№204765 Спайка на влагалище у ребенка 2,5 лет
Марина Жен., 26 лет. Россия Кириши
Здравствуйте, моему ребенку 2,5 года, у нее возникают спайки на половых органах периодически возникают, я даже стараюсь разъединить их, ей становиться больно.Возникли они с года, я даже и не знала, что такое может быть, за гигиеной слежу отменно,но когда пришли к гинекологу на осмотр перед садом она меня ошарашила.Назначила крем,а потом через 2 недели разъединила спайку, после ве нормализовалось.Сказала ничего страшного,но надо следить,а у нее склеивается влагалище маленькой пленочкой, я очень переживаю,но к гинекологу не очень хочу ее везти, она очень травмотично это переживает.Что нам делать.Буду признательно, за ваш совет.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Речь идет о синехиях - срастатании малых половых губ.
Причин синехий м.б. множество: /инфекции влагалища и/или дисбактериоз, нарушение гигиены /частые подмывания с мылом/, снижение иммунитета, наличие инфекций /лор-органов, мочевой системы и т.д./ и аллергических заболеваний и прочее.

По поводу гигиены, подмывать девочку следует пару раз в день обычной теплой водой /можно кипяченной иногда с использованием отваров ромашки или череды/. Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях.

Получите дополнительно рекомендации у лечащего врача по профилактике синехий.

Если инфекционно-воспалительные процессы врач исключил, то рассасывание синехий м.б. проведено консервативными методами, с использованием местно мазей: Траумель С, Овестина крема (одной из причин появления синехий м.б. и изменение уровня этсрогенов в организме), подробнее о методиках Вы можете ознакомиться на сайте отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи"
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/faq/?id=170

Лечение и профилактика синехий обязательна: т.к. они могут способствовать неправильному формировния промежности, в будущем это чревато отрицательным влиянием на детородную функцию (невынашивание беременности, и частыми угрозами прерывания беременности и т.д.).