НЕТ ПЕРВЫХ МЕСЯЧНЫХ В 15 ЛЕТ!

№851269 Нет первых месячных в 15 лет!
Мария Жен., 15 лет. россия калуга
Скажите пожалуйста,что делать? Мне 15 лет,а первые месячные еще не начались. Что делать и может как то можно ускорить процесс????
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень похвально, что ты уже заботишься о своем здоровье. Это поможет тебе избежать в будущем нежелательных последствий и осложнений. Прежде всего, обрати внимание на соответствие роста и веса (существует весо-ростовой коэффициент), состояние кожи и характер оволосения . Если у тебя были черепно-мозговые или родовые травмы, ЛОР- инфекции, заболевания почек, следует пройти обследование. Сообщи врачу, если у твоих родственниц были подобные проблемы или эндокринная патология. Обратитесь к детскому гинекологу и пройдите УЗИ. Если врач обнаружит отклонения, тебе можно будет своевременно назначить лечение.