ВОПРОС ОБ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№429805 Вопрос об эхокардиографии
Александр Муж., 16 лет. Россия Москва
16 лет, пол мужской. Болезней и особых проблем не наблюдалось. Были сделаны тесты УЗИ, ЭКГ и ЭХО сердца.

Результаты ЭХО особого внимания не привлекли, за исключением:

-Движение межжелудочковой перегородки гиперкинетическое.
-Межжелудочковая перегородка гипертрофирована.
-Движение задней стенки левого желудочка гиперкинетическое.

Помимо этого присутствует тахикардия без должной причины. Стоит отметить, что давление в обычном состоянии 130/80.

Можно ли заниматься спортом, и не провлияют ли эти факты как-то в дальнейшем на здоровье?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Гиперкинезы - это ерунда. Значительно хуже, когда ГИПО.

Если толщина МЖП до 15 мм, можно этим вопросом "не париться".

Если больше - раз в год повторяйте Эхо.