ШУМ В СЕРДЦЕ

№562693 шум в сердце
Ирина Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте! Ребенку 4 мес. Педиатр обнаружила шум в сердце. Через неделю пойдем на узи. Скажите,можно ли как-то по внешним признакам определить наличие проблем? Есть ли какие-то симптомы. Ребенок развивается,прибавляет в весе хорошо,активный; чтоб синел носогубный треугольник не замечала.
П.С. 2 недели назад ему сделали операцию под общим наркозом (удаляли гемангиому), может ли это быть причиной шума?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет, причина шума не в наркозе. Как правило, этот шум есть вариант нормального развития детского сердца. Но надо патологические причины исключить на УЗИ.