ШУМ В СЕРДЦЕ

№136679 Шум в сердце
Наталья Жен., 28 лет. Россия Ухта
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. С самого рождения у него шум в сердце. Делали узи примерно в возрасте 5-6 мес. и врач сказал, что у него не правильно крепятся хорды и шум из-за этого. Шум до сих пор не прошел. Может ли это как то сказаться на его дальнейшем здоровье? У моего мужа есть сестры двойняшки, у них обеих в детстве был шум, а у одной из них появился порок сердца. подскажите куда обратиться для обследования?
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Наталья!

Аномальные хорды не представляют опасности и не проходят со временем. А вот порок может иметь множество причин. Например ревматизм может привести к формированию порока.

Вам нужно 1 раз в год показываться кардиологу, и делать ЭКГ. Постоянно наблюдаться у педиатра, что бы оценивать общее здоровье ребенка и не допускать частых ОРВИ.