ШУМ В СЕРДЦЕ

№799815 шум в сердце
Ольга Жен., 37 лет. украина Полтава
Здравствуйте!Дочке лет.Иногда жалуется на боль в груди.Педиатр слышит шум в сердце .Сделали ЕКГ-Ритм син усовый,нерегулярный,брадикардия,58-82уд.Елек.ось сердца вертикальна.Нарушены процесы реполяризации в миокарде передне перегородочной области левого желудочка.На РМГ(ортостазе)синусовая аритмия 71-100уд.R-R-0.99/0.81/0.81/0.97/0.81M R-R 0.88 ЧСС-68 P_Q-0.12 QRS-0.06 Q-T 0.33 угол +85.Рентген грудной клетки Легочный рисунок усилен,корни малоструктурны.(далее не разборчиво СОГКГИ-56%.Есть ли повод для беспокойства или с возрастом все наладится?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

1. Если педиатр слышит шум в сердце, надо делать УЗИ сердца безотносительно к данным ЭКГ и рентгена.

2. Боли в области у детей, как правило, имеют внесердечное происхождение.

3. Для разговора о снимке надо видеть сам снимок. Легочный рисунок усилен? На 1%? Или 1000%? Это все надо видеть!

4. Описать ЭКГ этими цифрами - это все равно, что описать кошку лишь цифрами длины хвоста, лап и усов. ЭКГ надо видеть!

5. Сообщите возраст ребенка, подробно опишите жалобы, выложите фото снимка и ЭКГ.