НАСМОРК
№157108 насморк
Юлия Жен., 31 лет. Россия кумертау
14.08.2009 21:53
Здравствуйте! У моего сына 6.5 лет, такое чувство что постоянно заложен нос. Когда начинаем сморкаться, то слизи и выделений нет. но он постоянно хлюпает носом, шмыгает, как бы "гоняет" сопли. которых по сути нет. тем не менее, он постоянно храпит во сне. Делали рентгенографию было затемнение носовых пазух. Проверяли аденоид тоже все в норме. Скажите из за чего это может быть.

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Наличие затемнения носовых пазух говорит о, как минимум, воспалительном отеке в пазухах. Вам назначили какое-либо дообследование или лечение? Окончательное заключение нужно давать после осмотра, но думаю, что вам не навредит и будет полезеным применение следующих средств: промывания носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, маример, долфин) - 4-6 нед., спрей назонекс - 4-6 нед., сиропы эреспал и синупрет - 2 нед. Я бы связал состояние вашего ребенка с наличием аденоидов, рекомендую пройти эндоскопическое обследование носоглотки. Удачи.
Время создания: 14 Августа 2009 23:24
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Судя по вашему описанию, у вас
Время создания: 15 Августа 2009 00:46