ОТИТ

№158709 отит
ника Жен., 25 лет. Смоленск
Здраствуйте,моему ребенку4.5года.Очень частый диагноз-отит,насморк начинается с густых зеленых выделений.Практически всегда принимаем антибиотики.Ребенок не болел совсем,пока не пошел в садик.Проличились у иммунолога(повышали иммунитет),не болели 3 месяца,потом ОРВИ и отит,высокая температура,антибиотики.Скажите пожайлуста,как помочь ребенку,ведь антибиотики так часто принимать вредно,проверить на аденойды не получается,потому что практически постоянно насморк.Из-за чего может это быть?Зарание,спсибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Скорее всего, причина всему этому - аденоиды. Насморк не помеха, чтобы установить их наличие. Пройдите эндоскопический осмотр носоглотки или рентгенографию носоглотки. Раз возникают частые отиты, значит, возможно, аденоиды, как минимум, 2-3 степени увеличения, в таком случае их необходимо удалять! Обследуйтесь и решайте вопрос хирургического лечения.
Для облегчения состояния можно порекомендовать применять в нос спрей назонекс, промывания носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, маример, долфин), внутрь лимфомиозот. Удачи.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
В подавляющем большинстве случаев описанные вами проблемы связаны с аденоидами. Думаю, нужно решать вопрос о хирургическом лечении.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы уже сами ответили на вопрос - аденоиды. Как временное лечение врач Харсиев Вам написал, а лучше не тянуть а удалять их, так как потом еще больще могут быть проблемы с ушами.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: