ЭКСУДАТИВНЫЙ СЕРОЗНЫЙ ОТИТ

№376715 эксудативный серозный отит
anna Жен., 36 лет. athens
Здравствуйте! У сына (5 лет) поставлен диагноз эксудативный отит. Длится уже 4 неделю на фоне нескончаемых садовских инфекций. Обнаружен на фоне бронхита и лечения аугментином. Сейчас идёт новая ОРВИ. ЛОРом назначен AERIUS сироп и Pulmicort nasal aqua, который не использую, т.к. это кортикостреродный препарат. + надувать шарики жевать живачку, зевать. Это мы делаем.
Если затянется болезнь, то могут и трубочку в барабанную перепонку для дренажа и вентиляции вставить.
Вопрос такой. Если проблема состоит в блокировании проходимости евстахиевой трубы, через которую ухо дышит, так разве нельзя через неё произвести дренаж жидкости с помощью тоненького катетера и при необходимости вставить трубочку на некоторое время для аэризации?
Другая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте. Не знаю насчёт дренажа на насколько я понимаю, глюкокортикоиды необходимы. И пульмикорт Вы боитесь зря - при местном применении у него биодоступность минимальна - он практически не всасывается и системных побочных эффектов не оказывает.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно. И у меня однокашник ЛОР Ивашин Иван защитился по этой тематике. Но в качестве экспериментируемой группы были взрослые. Катетер вводился под контролем эндоскопа. Но учтите, что катетер инородный предмет и слизистая на него тоже реагирует, возникают через некоторое время пролежни.
Исключите аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом эуфорбиум композитум по схеме. Удаляйте аденоиды. Исключайте энтеробиоз, проверьте прикус ребенка, консультация аллерголога. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.