НАСМОРК

№208602 Насморк
Nastya Жен., 27 лет. RF Togliatti
Добрый день, моей дочери 1,3 г. Месяц назад мы переболели ОРВИ (кашель, горло, без температуры, без соплей), после вылезли 4 клыка. Через неделю после выздоравления температура 38,8. Вызвали педиатра, сказали красное горло. Через два дня все прошло и вылезли жевательные зубы. Теперь прошла опять неделя, ребенок стал похрюкивать. Соплей как таковых нет, не течет, но такое впечатление что внутри где-то сидят. иногда кажется что она ими давиться. Утром встаем вроде ничего нет, час проходит - хрюкаем. Грудь берет нормально. Нос вроде дышит, но иногда бывают моменты, что она дышит через рот. На улице текут прозравчные сопли. В течении дня чихаем раз 10. Жгутиками достаю раза два в день тягучие сопельки (прозрачные или белые). Десна все чистые ровненькие, зубы пока вроде не ожидаются. Что это может быть? Может ли это быть из-за излишней сухости в помещении? Аденоид? Сейчас капаю аквамарис, грею носик синей лампой, солью. Что посоветуете?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами и жгутиками не лазить, еще больше раздражается слизистая.
Антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. Исключайте аденоиды.