ОСТРЫЙ АДЕНОИДИТ

№422145 Острый аденоидит
Tesh Жен., 29 лет. Россия Тула
Здравствуйте!Моему сыну 4г8мес.4 марта заболел ОРВИ, с первого дня заложен нос, ночью подхрапывал, выделений не было, изредка- мокрый кашель. 4 дня температурил 38- 38.5, врач назначил эреспал, ринофлуимцил в нос, Биопарокс в нос и горло.В ночь на пятый день болезни температура подскочила до 39,2. врачом-педиатором был поставлен диагноз ОРВИ, аденоидит, трахеит.Назначен АУГМЕНТИН 450 мгХ2 р 7 дней., ринофлуимцил, изофра в нос.На третий день появилась реакция на антибиотик(губы отекли и стали ярко красными), которая несколько ослабла после приема Эриуса .Сейчас принимаем антибиотик и пьем Эриус, губки порозовели, но имеют лихорадочный вид, потеряны очертания, появились заеды.Нужно ли отменять антибиотик?Если да, то на какой заменить? Макролиды пили месяц назад по назначению врача (баланит), аллергической реакции не было.Аугментин осталось принять еще 5 раз.Спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ : Дорогая Tesh, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать
лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить -
http://gradusnik.ru/kodex/. Вам "поставлен диагноз ОРВИ, аденоидит, трахеит", а заложенность носа с первых ней, указывает на простудный насморк с заложенность носа, который требует более эффективного лечения.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши от простуды, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте