БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА МИНДАЛИНАХ

№429076 Белый налёт на миндалинах
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
мальчик, 5 лет. Удалили аденоиды год назад. 1 месяц назад, болел ОРВИ, был назначен антибиотик (сумамед). Выздровил, через 2 недели появился налёт на миндалинах, при этом его ничего не беспокоит. Сдали мазок на флору стафилокок 10во2 степени. Лечились фагами, полоскали хлорфлиптом, брызгали мирамистин и т.д. До этого всего здавали анализ на Эпштейн-Барра отрицательный. У ребёнка нос в течении дня дышит хорошо, ночью есть небольшое похрапывание, каждую ночь по разному, но не всю ночь подряд. После удаления аденоидов, где-то через 6 месяцев проверялись, они не вырасли. Что делать для определения причины этих симптомов?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ6 Дорогая Ольга, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам - во сне. Следовательно, он требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте