ПОСЛЕ МРТ НАПРАВЛЕНЫ К ЛОРУ.
№430317 После МРТ направлены к ЛОРУ.
Надежда Жен., 32 лет. нижний новгород
26.03.2011 22:51
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в
стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость
вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести.
_________
Прошло уже 1,5 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза.
лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все
расплывается.
Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые
изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов
позвоночных артерий.
На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности.
Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы.
Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как -будто раслывается.
___________
Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии).
Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это
вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз, голова...
______
прошло еще 2 нед. Были у врача - изменений нет. Диагноз сохраняется.
_______
Прошло 3 мес. с ДТП. ЗЧМТ, контузия сетчатки, кровоизлеяние глаза. Макулодистрофия сетчатки вследствии контузии. Еще у неё хронический гайморит, фронтит.
Сделали повторно МРТ, как сказал врач.
Жалуется на частые головные боли, но у неё сейчас еще и обострился гайморит.
Сетчатка левого глаза - без изменений - макулодистрофия, как следствие контузии. Видит в «пятнах». На периметрии: наличие абсолютных и относительных скотомм.
МРТ-картина двух единичных очаговых изменений белого вещества теменных долей больших полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого характера; периневрального отека зрительных нервов; незначительной наружной гидроцефалии; воспалительных изменений правой и левой пазух, клеток решетчатого лабиринта.
Сейчас принимает нейромультивит, элькар, промываем нос, биопарокс.
Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Что это? Как это лечится? Помогите.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что касается, офтальмологических вопросов, я здесь Вам не помощник. Что касается фигурного катания, то о професиональных занятиях я думаю ее даже на медкомиссии не пропустят. Поэтому чтобы стресса не было пусть занимается дальше, а время покажет, только врядли она сейчас будет показывать высокие результаты. Что касается гайморита, то учтите, что МРТ показывает бывает ложные результаты, из-за высокочувствительного метода. И как говорит мой заведующий отделением, если любому человеку постоять на холодном полу босиком и сделать МРТ, то покажет тотже результат. А она постоянно на льду. Промывать нос не надо, биопарокс не надо. Снимать отек в пазухах лучше спреями типа назонекс, фликсоназе, авамис и т.д., которыми можно пользоваться месяц и более.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Марта 2011 11:14