У РЕБЕНКА ОБНАРУЖИЛИ СТАФИЛОККОК

№548776 У ребенка обнаружили стафилоккок
anna Жен., 30 лет. россия новопавловск
Здраствуйте! Моей дочери 8 мес., с ноября у нас появился насморк, мы капали 5 дней називин и что бы выгнать из глубины сопельки сок каланхое, но улучшений небыло, потом мы обратились к ЛОРу, и нам назначили промывание, капли назол бейби, левомицитиновые капли и проторгол в течении 5 дней. После данного лечения нам полегчало на 2 дня и опять начался насморк, но сопельки были уже зеленоватого цвета. Лор подключил ужн антибиотик-амоксиклав. В начле января у ребенка резко поднялась температура до 38,2 и держалась с повышением до 39,2 сутки, одновременно у нас золожил нос. После промывания у ЛОРа фурацилиновым раствором нам полегчало и температура спала. Мы сдали анализы из носа и зева, и у нас обнаружили стафилоккок. Лор назначает антибиотик цефалексин и стафилокковый бактериофаг на 10 дней, после проверки у нас все равно в глубине носа есть слизь и доктор назначает нам 3-х кратное промывание фурацилином и 14 дей капать 1% проторголю. Но после 3 промывания у нас потекли опять сопельки, но былые, мы подключили и називин, и сейчас обильного насморка нет, нос не заложен, но где-то в глубине нос шмыгает, и смыгает она в принципе постоянно, особенно ночью. Поскажите, действительно ли это стафилоккок, или стоит перездать анализы в другой лаборатории, правильное ли лечение, и что нам в дальнейшем делать.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Может еще причина в сухости воздуха в помещении. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Не надо фурацилина и антибиотиков. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Не гоняйтесь за стафилококком. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.