АКВАМАРИС

№563340 АкваМарис
Луиза Жен., 30 лет. Россия Россия
Добрый день!
Моему сыну 7,5 месяцев. Ни разу не болел, на ГВ, здоров без отклонений от нормы. В 7 месяцев, по рекомендации участкового врача типа для профилактики стала брызгать аквамарис. Через 2 недели засопливил ребенок. Ни сильно, но особенно когда прикладываю к груди слышно как сопли в носоглотке ходят туда сюда. У меня электрический аспиратор, вот брызгаю аквамарис и выкачиваю сопли. Самое сложное ночью. Он поест и заснуть не может ворочается сопли гоняет... включаю свет, выкачиваю, чуть легче но они гдето-то ещё ходят, мне кажется выше ноздрей, а муж говорит в горле где-то. Вообщем к этому врачу обращаться не хочу. Состояние ребенка хрошее, веселый, играет, не чихает, днем соплей нет только звук соплей, которые там где ходят иногда бывает.
Подскажите:
1. Аквамарис стоит применять или это лишнее?
2. Где эти сопли ходят в горле или выше носа, это же не может быть гайморит?
3. Что предпринять и на сколько это серьезно?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Лишнее2) Не гайморит, в носоглотке3) Информация:Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Может еще причина в сухости воздуха в помещении. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Смотрите: lorsav.ru . Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.