АДЕНОИДИТ: НУЖЕН ЛИ АНТИБИОТИК?

№651879 Аденоидит: нужен ли антибиотик?
elena Жен., 26 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! Моему сыну 2 г 2 мес. В ноябре начали ходить в дет. сад. Заболели ОРВИ (обычно выздоравливали за 5-7 дней, не знали что такое кашель ) и на 6-й день болезни появился кашель по утрам (влажный, продуктивный) и небольшая заложенность носа. Педиатр поставил диагноз затянувшийся ринит, лечение туалет носа+пиносол и эреспал. Лечились ответсвенно, симптомы остались.
Пошли в сад, заложенность носа усиливалась, стал сопет по ночам.
Обратились к лор-врачу. Диагноз - острый гнойный аденоидит, отит. Сдали полный анализ крови(все в норме),
ПЦРна цитомегаловирус, герпес, аденовирус, Эпштейн Барра (не обнаружено), иммуноглобулин IgE 69, бакпосев из носоглотки (обнаружили Streptococ pneumonia 10*6 и Streptococ anginosus 10*6, оба чувствительны ко всему ряду антибиотиков). Назначили лечение: туалет носа, полидекса спрей 3 раза в день/7 дней, эреспал, тантум-верде, зиртек 10 капель/1 мес, фурацилиновый спирт в уши. Если заложенность не пройдет авамис 1 впр/1 мес.
Лор-врач говорит, что заложенность у нас больше от аллергии. (IgE 69).Сдали на аллергены (по «+» напротив 16).
Возник вопрос. Правильно мы лечим пневмококка? Может нужно антибиотик принимать внутрь?
P. S. Ребенок чувствует себя хорощо, активный, хорошо ест и спит
Заранее благодарна за внимание и ответ. С наступающим новым годом!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В уши фурациллиновый спирт не нужен, он через перепонку не проникает. Авамис подключите. Лучше садик не посещать.