ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА У РЕБЕНКА

№840886 Отек слизистой носа у ребенка
Екатерина Я. Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Весной прошлого года дочка переболела мононуклеозом. После этого был частый насморк, каждый месяц. Поставили аденоиды 2 степени. Три месяца назад был гайморит, делали УВЧ. Лор сказала, что все хорошо. На данный момент отек слизистой носа 2 месяца. Две недели назад стала жаловаться, что больно глотать. Давала лизобакт и ингалипт. Через три дня все прошло, но увеличились подчелюстные лимфоузлы. Не болят. Соплей нет, но носик не дышит. Ночью храпит, днем дышит ртом. Капаю аминокапроновую кислоту 3 раза по 2 капли. На ночь назонекс. Но эффекта нет. Может ли это быть связанно с перенесенным мононуклеозом? И могут ли лимфоузлы быть увеличены из-за проблем с носиком? Врач не знает причину их увеличения. Что нам делать?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, причина всего- аденоидит! Лучше удалить бесполезные аденоиды, которые являются только источником инфекции.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Здравствуйте! Необходимо обследовать носоглотку , сделать рентген в боковой проекции или эндоскопию носоглотки( более современный метод ). Скорей всего это увеличения аденоидных вегетаций в ответ на перенесенный мононуклеоз. Дальнейшая тактика решается индивидуально после осмотра.