АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА 4 ГОДА

№842509 Аденоиды у ребенка 4 года
Анна Жен., 4 лет. Россия Краснодар
У ребенка аденоиды при диагностики с помощью эндоскопа обнаружили аденоиды 2-3 степени и хронический тонзилит. Принимали5 месяцев назад лазерную терапию,гомеопатию, эуфобиум композитум тонзилотрен промывание носика. В краевом диагностическом центре путем пульпировании (пальцами) степень заболевание 1, назначили лечение Риофлора Иммуно Нео 1 мес. Деринат 3-4 недели иммудон 10дней, тонзилгон. Опять делаем лазерн.терапию, физиопроцедуры, соляную комнату КУФ. Уже заканчивает, но ребенок все равно похрапывает. Можно ли вернуться к эуфобиум композитум и тонзилотрену. По моему лучше помогали.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Здравствуйте! Чтобы отслеживать динамику , лучше наблюдаться у одного специалиста,тем более,что эндоскопия куда более объективный метод постановки диагноза. Что касается лечения, то я лично не назначаю такие препараты,как Эуфорбиум и Тонзилотрен. У каждого доктора м.б свои схемы лечения. Лучше посоветоваться с тем врачом,который вас смотрел в первый раз.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не помогают консервативные методы лечения, вероятно, надо переходить к оперативным. Зачем мучить ребенка и сохранять постоянный источник инфекции?