ГИГИЕНА УХА

№842643 гигиена уха
Светлана Жен., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если кому-то мой вопрос покажется глупым. Проконсультируйте меня пожалуйста на тему гигиена ушных раковин у детей. Нужно ли чистить уши ребенку ватными палочками, нужно ли убирать остатки воды из ушей после ванны и душа? Ребенку 4 года, ушки чистить не любит , каждый вечер после купания скандал. Может зря я его мучаю ? И воду убирать не нужно , сама высохнет?
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Ваш вопрос совсем не глупый. Многие чистят уши ватными палочками, а делать это категорически нельзя! Во-первых, вы загоняете серу глубоко в ухо, во-вторых ,вы можете повредить слуховой проход и барабанную перепонку. Поэтому чистить ухо внутри слухового прохода нельзя, после купания вытирать снаружи раковину, и все.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чистить палочками нельзя. Можно просто промывать струей из душа, когда моете ребенка
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достается при мытье достаточно. Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.