ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ И ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ РЕБЕНКА

№845712 трофические язвы и искривление носовой перегородки ребенка
елена Жен., 42 лет. Россия Чебоксары
Примерно полтора года назад возникли проблемы с дыханием у сына, в возрасте от 2 до 6 лет были полностью удалены аденоиды и частично миндалины. В настоящее время сыну 14 лет. 07.05.2014 года были на приеме у доктора, выставлен диагноз: искривление носовой перегородки, трофические язвы носовой перегородки справа и слева, аденоид 1-2 степени, рекомендовано актовегин-гель (солкосерил) на язву 2-3 р. в день. Лабораторные исследования носа не проводились. Лечение солкосерилом до конца не прошли по ряду причин: трудности в правильном накладывании мази ватными палочками (страх повредить), большая загруженность учебой у ребенка (с утра и в среднем до 16-18 часов ежедневно) и мой ненормированный график работы (зачастую сутками) с целью контроля за ходом выполнения рекомендаций врача (воспитываю одна). В настоящее время у сына затрудненное дыхание ночью, присутствие насморка,его усиление при приеме горячей пищи или чая. Вопрос: необходимы ли ребенку лабораторные обследования и какие, есть ли эффективные инновационные формы лечения, что предпринять для выздоровления
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
На мой взгляд ребенок недостаточно обследован. Трофические язвы - это повод для более углубленного обследования,исключения системных заболеваний. Необходимо сделать эндоскопию носа, более детально осмотреть все отделы носа и носоглотки.