ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ

№847659 Длительная субфебрильная температура при хроническом тонзиллите
Евгения Жен., 37 лет. Кемерово
Здравствуйте! У моего сына, 14 лет, второй месяц держится температура 37,0-37,2. Лор в поликлинике поставил диагноз «хронический тонзиллит» и «ринит» и назначил промывание лакун раствором диоксидина, а также УФО носа. Было сделано 7 процедур, но температура не понизилась, а казеозные пробки продолжают образовываться, то есть иногда при осмотре врач находит по 1-2. Сдали мазок из носа и зева, с определением чувствительности к антибиотикам, получили результат:
Klebsiella pneumoniae 10^5.
чувствительность к антибиотикам:
амикацин - 30
азитромицин - 21
ципрофлоксацин - 35
цефалексин - 30
амоксицилин - 14
фурагин - 25
оксациллин - 0
клебсиллезный фаг - отр.

Врач прописал ципрофлоксацин 500 мг/2 р. в день в течение 7 дней и продолжить санацию тонзилором. Показаний к удалению миндалин не видит.

Мы начали прием антибиотиков сутки назад. Пока температура держится. Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать прием антибиотиков до конца, в любом случае? нужно ли в нашей ситуации предпринимать еще какие-то действия или назначенного лечения достаточно? если через 7 дней результата не будет, что делать: какие анализы сдать дополнительно, к каким специалистам (кроме лора) обратиться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Как правило, течение хронического тонзиллита обуславливает наличие B-гемолитического стрептококка группы А, в связи с чем целесообразно сдать кровь из вены на Антистрептолизин О, С реактивный белок и ревматоидный фактор. Также необходимо сдать клинический анализ крови и мочи и повторно проконсультироваться у врача-оториноларинголога. Лечение Клебсиеллы на мой взгляд нецелесообразно,ибо в зеве могут присутствовать различные микроорганизмы, не влияющие на течение хронического тонзиллита. Как правило,в случаях обострения назначают Амоксициллина клавуланат. Однако, лечение Вам должен назначать врач после очного осмотра.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кроме тонзиллита такая температура может быть при болезнях сердца, почек, щитовидной железы. Сдайте кровь на СРБ, ревмоз фактор, сделайте УЗИ сердца. Сдайте кровь на анти -ТПО, ТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы. Сдайте общий анализ мочи.Ципрофлосацин вряд ли поможет при болезнях носоглотки.