КАШЕЛЬ ПРИ УВЕЛИЧЕННЫХ МИНДАЛИНАХ И АДЕНОИДАХ.

№985227 Кашель при увеличенных миндалинах и аденоидах.
Елена Жен., 41 лет. Казахстан Уральск
Добрый день.
с осени прошлого года «мучает» кашель -сухой и только в дневное время суток, особенно в положении лежа.
Предыстория такова.
Ребенок, 3,5 лет пошел в сад. Перед садом переболели ветрянкой. После месяца посещения ДУ начались простуды с температами невысокими, Была и кишечная инфекция с высокой Т и рвотой почти сутки. Выздоровели, но неделю проходим - лечим кашель сухой. То ацц пропейте, то ингаляции, то беродуалом подышите. Так после 2 месяцев кашля слегли с отитом и бронхитом. Прокололи антибиотик 4 поколения. кашель затих, но не отступил. Дошли до ЛОРа. Та сказала восполение аденоидов миндалин - прописала назонекс, имудон, супрастин. Нормализовалось все через недели 2. Пошли в сад. через 3 дня -кашель легий и если ничего не предпринимать то с каждым днем нарастающий. Опять Назонекс имудон... и теперь это замкнутый круг. Дошло до того, что больше без Назонекса мы не можем не кашлять.
Проверили за последнее время на аскаридоз, лямблиоз - пролечились ( думаю зря - анализ ИФА ...может и не было ничего), проверили УЗИ щитовидки и гормоны - в норме. Мазок из зева ничего особенного не выявил кроме повышенного Цитробатера spp. Пропили микосист от грибков. Лор поставил аденоидит 1-2 степень, но слизи не увидел по задней стенке и сказал ,что кашля аденоиды не могут вызывать.
Ребенок перед сном кашляет каждую секунду и кашель нарастает. Что можете посоветовать? на что можно проверить мальчика и что предпринять? нельзя же безпрерывно использовать гормональный спрей. Лор смотрела миндалины через горло эндоскопом. Отклонений в строении не обнаружила. Жалобы только на постоянный кашель ( к вечеру сильнее и в положении лежа тоже) ночью не храпит, не кашляет. температуры нет, ест нормально. Не видела насморка у него года 2 совсем.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваш кашель связан с аденоидами. Если консервативное лечение не помогает, надо удалять! Либо пользуйтесь назонексом. Никакие гельминты и лямблии кашель не вызывают. Не травите ребенка зря!