С-ОБРАЗНАЯ ИЗВИТОСТЬ СОННЫХ АРТЕРИЙ, НЕ ПОСТОЯННОЕ КОСОГЛАЗИЕ
№1029789 С-образная извитость сонных артерий, не постоянное косоглазие
Анастасия Д Жен., 34 лет. Россия Пушкино
19.10.2018 09:30
Ребёнку 3г4мес. Родился в срок. Но роды были травматичеы. Давили на живот. Проблем не было. Пошёл в год, но до 1.4мес больше ходил за руку. Часто падал, лицом вниз. В 2г,4мес заметили иногда косит глаз. поставили ВЧД. Окулиста сказал глазное дно в норме, проблемы с неврологией. Спит хорошо, ни на что не жалуется. В 3г ЭЭГ показатели в норме. Сейчас сделали УЗИ сосудов шеи. Диагноз: С-образная извитость сонных артерий, гемодинамически не значимые повышен индекс резистентности по позвоночным артериям: 0.79 и 0.80. Последние полгода очень активен и гумен, дерётся, кричит. Речи нет. Есть 20-30слов, остальное старается повторять. Не всегда. Чёткости нет. Последний диагноз от ннвролога:задержка речи на резидуально рганическом фоне. МРТ пока ОТКЛАДЫВАЕМ из-за ЗРР
Что нужно дообследовать? Чем грозит?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем вы откладываете самое информативное исследование? Именно МРТ-исследование, как раз и поможет исключить или подтвердить наличие органической патологии головного мозга. Нужно выполнить и ЭЭГ, которое исключит пароксизмальную активность головного мозга.
Время создания: 19 Октября 2018 14:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний у МРТ не описано. Повторите осмотр невролога, + консультация логопеда-дефектолога
Время создания: 29 Октября 2018 11:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 29 Ноября 2018 12:15