МОЖЕТ ЛИ У МАЛЬЧИКА С ЗПР БЫТЬ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ В 10 ЛЕТ?

№1056244 Может ли у мальчика с ЗПР быть переходный возраст в 10 лет?
Любовь Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Мальчик 10 лет. Домашнее обучение по адаптированной программе 8 вида по диагнозу: органическое поражение психических функций в перинотальный переод с волевым эмоциональным нарушением, с нарушением поведения. В последний месяц участились головные боли в затылочной части после 10 минутной умственной работы, сразу хочет спать, так же мальчика клонит в сон после стресса( когда его поругают за плохое поведение): где нибудь прячется и засыпает. Два раза за месяц было носовое кровотечение в спокойном состоянии. За три года обучения не умеет читать, списывает текст не понимая написанного, решает примеры только на палочках. Полученные знания практически тут же забываются.Анамнез: беременность протекала тяжело(ФПН) на 34 неделе экстренное кесарево из-за гипоксии плода. Родился тяжелым была остановка дыхания, на ИВЛ 7 дней ишемическое поражение ЦНС по гипотрофическому типу(вес 2 кг., рост 34 см.). Голову держать начал в 4 мес., ползать в 8 мес., сидеть в 10 мес., ходить в 2,5 года, говорить слова в 4 года, а осмысленные предложения в 6 лет. В школу пошел в 8 лет, программу 1 класса общеобразовательной школы он до сих пор не усвоил. Обследование нам до сих пор никакого не назначалось. Два раза в год выписывается лечение и у невролога и у психиатра одними и тем же препаратами ( кортекисин, фенибут, нейромултивит,тенатен) на протяжении 4 лет.
Сегодня были у невролога с вышеуказанными жалобами она сказала нам что это переходный возраст, что у нее на учете не стоим, обследование никакое нам не назначает, а лечение: кальцид, витами с, ценаризин, пантогамм.
Скажите пожайлуста в каком возрасте начинается у мальчиков переходный возраст и должна ли нам была невролог назначить обследование (ЭЭГ, МРТ) хотя бы раз за это время?
Благодарю вас заранее за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Требуйте направления на стационарное обследование в детское психиаьрическое отделение. Основной диагноз должен быть по линии психиатров.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Я тоже не совсем понял, почему с проблемой ЗПР работает невролог, а не психиатр?