ВОЗМОЖНО ДЦП?!?!

№1073855 Возможно ДЦП?!?!
Наталья Жен., 33 лет. Украина Торез
Здраствуйте,дочке 3,5 месяца,второй ребёнок,недоношенная,родила в 35 недель,безводный период 72 часа,в следствии гипоксия,беременность протекала хорошо,в итоге 3 дня реанимации,но закричала сама сразу,вес 2150 при рождении,на данный момент 5000 ,диагноз ПЭП,начала держать голову,на животике ещё не уверенно,переворачивается с животика на спинку,улыбается,гудит,но вот меня что то все равно настораживает,то плачет без умолку целый день,то наоборот через чур спокойная,спит постоянно,одна ручка очень зажата,постоянно в кулачке,даже в воде,врачи говорят надо ждать,она немного отстаёт в развитии и это нормально,на массаж не направляют,говорят нет показаний,я места себе не нахожу,город маленький,специалистов соответственно нет.Подскажиье,что я могу начать делать прямо сейчас,чтоб не запустить ребёнка,нужен ли массаж и какой,было УЗИ мозга в 1 месяц,все в порядке было,стоит ли повторить Узи?как не пропустить страшные диагнозы?на что обратить внимание?спасибо....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Что Вам мешает показать ребенка неврологу в детской областной больнице, если есть сомнения? У детей может быть повышен мышечный тонус из-за проблем в родах и незрелости нервной системы. Но точно сможет ответить специалист, осмотрев ребёнка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования, назначить квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное), попросту не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, сегодня находятся исключительно в компетенции ОЧНОГО детского врача-невролога!