СУДОРОГИ У МАЛЫША ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№13334 Судороги у малыша при засыпании
Кармазина Татьяна Жен., 29 лет. Украина Киев
У моего семимесячного сынишки тревожные симптомы – иногда при засыпании он трясется всем телом несколько секунд. Раньше дрожь бывала крупной, но случалась раз в неделю-две. Сейчас она мелкая, иногда едва заметна но приступы участились и бывают несколько дней подряд. Случается это только в первый или второй дневной сон, когда сосет груди или просто уже засыпает рядышком наевшись. Ни на улице, ни в машине, ни при других обстоятельствах такого не происходит. Заметила я это вскоре после рождения (уже на плановом осмотре невролога в месяц он записал эту мою жалобу, но сказал ничего страшного).

Мы из группы риска – роды закончились кесаревым сечением. Врач сказал что были «нехорошие» воды и многоводие. Родовую деятельность стимулировали, но необходимого раскрытия так и не случилось (воды начали отходить в 12 ночи, прокесарились в 15:15). Еще во время УЗИ на головке у сына диагностировали кисту, но уже через месяц она рассосалась.

Развиваемся мы хорошо. Есть два зуба, сидим, пытаемся вставать, ползаем по всей квартире, знаем названия любимых предметов, говорим слоги «ма-ма-ма», «кар», оборачиваемся на свое имя. В 7 месяцев росто 70, вес 8450. Анализы мочи и крови почти в норме (немного не хватает железа и гемоглобина). Вообще веселый и улыбчивый малыш. Я по началу и не беспокоилась, только когда готовились к АКДС прочитала, что противопоказание к ней – судороги и стала «копать» дальше. Пока дополнительная информация о них неутешительна L

Наш невролог направила нас на ЭЭГ. Делали в дневной сон, но приступа не было и то что засняли вполне в норме. Сам приступ мы сняли дома на видео и нам рекоммендуют лечь в стационар (в Киеве живем). Боюсь, там нас залечат лекарствами. Хочется узнать больше о прогнозах и альтернативном лечении. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Таня, Дима и Дениска Кармазины
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Как раз вчера у меня на приеме был малыш с аналогичными жалобами. Ребенок дрожит перед засыпанием и во время кормления грудью. Психомоторное развитие по возрасту. Сделали, на всякий случай, ЭЭГ во время дневного сна и перед засыпанием ребенок дрожал. Это не эпилептические приступы, а проблемы педиатрического характера. Возможно, связанные с рахитом. Не видя ребенка, сложно сказать наверняка. Однако, Ваш случай напомнил мне вчерашнего малыша на приеме.