ЗАДЕРЖКА РЕЧИ

№153151 Задержка речи
юля Жен., 27 лет. кололмна
Здраствуйте. Моему сыну 3 года словарный запас где-то около 10 слов (мама, папа, дядя, тетя, баба, гав-гав, дам, дря - машина), слышит, все понимает, что его не спросишь. Невролог назначил Кортексин, Ноотропил - уколы, МагнеВ6 и пантогам. Пантогамом уже лечила внутречерепное давление, хочу спросить Ноотропил не вредно?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юля!

Вопрос о целесообразности назначения или отмены лекарственных препаратов можно ставить только после обследования ребенка, а не по письму на форуме.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
А что конкретно вы лечите - как обследования мозга вы проходили. Задержка речи может быть вызвана различными причинами и именно исходя из обнаруженной причины составляется схема лечения. В вашем случае наша клиника использует УЗДГ артерий и вен головного мозга с прицелом на зоны, мозга, отвечающие за формирование функций речи, уровень внутричерепного давления, капилляроскопия на предмет аномалий и нарушений в микроциркуляторном русле, ЭЭГ на предмет отставания в функциональном созревании мозга и МРТ-исследование на предмет нарушения закладки мозга и возможных очаговых патологий. В процессе лечения обязательны постоянные ежедневные занятия с логопедом. Вот при таких подходах можно добиться результатов. Не забывайте, что ребенку уже 3 года, а в него уровень речевого развития в лучшем случае на 8-10 месяцев. ВАм необходимо не только нагонять 2 года развития, но и еще успевать развиваться в пределах возрастной физиологической нормы. С каждым годом отставание может усиливаться, если ничего не делать и делать это неправильно. Вам необходимо решить все вопросы до 6-летнего возраста для того, чтобы пойти в среднеобразовательную школу. Если у вас это не получается - ребенок становится инвалидом практически на всю жизнь.