КАК РАЗБУДИТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ ГУЛЕНИЕ ?

№161332 Как разбудить полноценное гуление ?
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
Ребенку 5мес , а гулит она как-то невнятно . Произносит- а-га. Иногда как бы хохочет , но очень вяленько . ЗПМР на лицо . Лечимся по неврологии, бьем по всем "фронтам"( колем кортексин,б12,свечи карилип,массажи с ЛФК,войта терапия,плаваем) , а вот с психическим развитием я не знаю что делать . Вроде , и игрушки развешиваю, пытаюсь их вкладывать в ручку ( берет) , мобили крутятся , разговариваю с ней , произношу различные звуки . Она смотрит внимательно и вдумчиво в глаза и на разные части лица , пытается повторять движения губами, как рыба . Улыбается , когда я высовываю язык , пытается подражать. А вот такого гуления , как у сверстников нет .

Вопрос . К какому специалисту мне обратиться , чтобы простимуливароть этот момент ? К логопеду или дфектологу , или еще к кому-то ?

Очередной раз буду очень признательна за совет :-),
Катя
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Пока ничего не делайте. Чуть позже ( в 6-7 месяцев) все наладится. Сроки возникновения навыков смотрите здесь.