ВЫРАЖЕННАЯ ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№171681 Выраженная задержка речевого развития
Юлия Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Моей дочери 4,5 года. Вес-15 кг, рост-107 см. Родилась в 39 недель (второй ребёнок, второе кесарево), 7-8 баллов по Апгару. Родилась весом 3820, рост 53 см. Беременность протекала на фоне гестоза и угрозы прерывания. В месяц педиатр поставил ППЦНС, назначил осмотр невролога. Раннее моторное равитие с задержкой: голову стала держать в месяц, но села в 9 месяцев, не ползала, самостоятельно пошла в 1 год 4 месяца. Перенесённые заболевания: желтуха новорожденных (в возрасте месяца, назначали фенобарбитал) и частые ОРЗ. Гуление, лепет по возрасту, а вот первые слова появились только в 2,5 года, первые фразы - в 4 года. С логопедом занимаемся с 3,5 лет. Любит рисовать, лепить, клеить, вырезать, а вот слушает сказки неохотно, невнимательно. Прошли ЭЭГ-без патологии, магнито-резонансную томографию (неделю назад) - патологии головного мозга не выявлено. Сегодня словарный запас ребёнка состоит из 300-400 слов, фразовая речь из 2-3 слов. Неврологи ставят выраженную задержку речевого развития и общее недоразвитие речи 1 уровня. Проверили слух в сурдоцентре - без патологии. В течение последнего года прокололи кортексин, церебролизин, глиатилин, актовегин, пили глицин, пантогам, глиатилин, нейромультивит. Речь не стоит на месте, но всё равно задержка очень значительная. В чём причина и что нам делать дальше. Подскажите пожалуйста.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причина ЗТПМР кроется в перенесённой гипоксии. Лекарства мало что дадут ребёнку в таком случае. Я могу вылечить Вашего ребёнка, занимаясь по индивидуально разработанной схеме реабилитации. Опыт в лечении таких детей 23 года, т.е. очень отдалённые положительные результаты. См. ниже.