ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА (3,5 МЕСЯЦА)

№182156 Внутричерепное давление у ребенка (3,5 месяца)
Настя Жен., 35 лет. Брянск
Здравствуйте. Моей второй дочке сейчас 5 месяцев, в 3,5 сходили на узи головы, там нам сказали что у нас повышенное внутричерепное давление, невропатолог был в отпуске и попали мы к нему только в 5 месяцев. Осмотрев ребенка нам сказали что все хорошо, развитие в норме, но потом посмотрели узи сказали, что у вас щель поэтому надо пропить диакарб. На предложение сделать повторное узи, ответили вот пропьете тогда и сделаете.
Сразу после УЗИ почитали много статей, все разные, но одно у многих совпадало что прописывают мочегонное, мы посмотрели из овощей, какие мочегонные и стали есть кабачоковое пюре раз в день. Подскажите пожалуйста что делать, как быть? Стоит ли сделать снова УЗИ? Или сразу пропивать таблетки, почитав про них как-то совсем нет желания ими пичкать ребенка. Заранее большое спасибо.
Ребенку сейчас 5 месяцев, вес 8 кг, родилась 4,100.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога. Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет. -
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Невропатологи часто недооценивают повышенное ВЧД, а зря. Лечить надо, но заменить лек-во гомеопатией, это безвредно. Контроль УЗИ нужен. Консультируйтесь с врачом-реабилитологом.