ПОВЫШАЮТСЯ ЦИФРЫ-ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?

№182932 повышаются цифры-по какой причине?
лариса Жен., 31 лет. москва
Здравствуйте!Месяц назад были на приёме у невролога.По результатам нсг был поставлен диагноз синдром ликворо-динамических нарушений,повышенное вчд.Пропили диакарб,аспаркам и кавинтон.Приехали опять на повторное нсг,а цифры меньше не стали.МПЩ была расширена 4.3мм,сейчас-5.2мм.Субарахноидальные пространства расширены тоже-слева:4.3мм-стало 5.1,спрва:3.2мм-стало 5.2.III желудочек был-4.9,стал-5.6.Все остальные показатели в норме,без отклонений,без расширений.У врача к развитию ребёнка нет претензий никаких,у меня тоже.Развивается хорошо,гулит,переворачивается,хочет сидеть уже но пока не даю сама,кушает хорошо,спит хорошо,бывает плачет нервничает не без этого,спокойный,активный,хочет ползти но ещё не получается,полностью на гв.Единственное что меня беспокоило(почему я пошла на приём к врачу) венозная сетка на голове и синева носогубного треугольника проявляется,потеют ножки.Послали на нсг-получились такие результаты.Как вы мне советовали уже,эхоэг я не делала.Пошла на консультацию к другому неврологу.диагноз подтвердили,а за цифры сказали что не могли они подняться после пропитых таблеток.Скорее всего неправильно меряли.Первый врач сказала что сетка и синева по мере лечения должна пройти,другая сказала,что сетка это наше и никуда мы не денемся от неё,а синева из-за ООО сердца,пока окно не закроется синева будет присутствовать.Вторая согласилась с первым лечением.Курс лечения мне продолжили,приписали верошпирон,элькар, кальциум-д.Объём головы-42см.Вес-7.800кг,рост-67см,нам 5 мес.У меня такие вопросы:1.Какого врача мне слушать?2.Почему после такого лечения увеличились цифры?Могли ли они увеличиться и по какой причине?3.Правильное ли лечение?продолжать его или нет?может ребенок перерастёт и у него всё пройдёт.Хочется в это верить,а если нет,то кусать локти потом.4.К каким последствиям этот диагноз приводит?5.Совместимы ли препараты, можно их давать грудничкам?Заранее огромное спасибо за ответы,предыдущие ответы на мои письма мне очень помогли.эти буду ждать от вас с нетерпением.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лариса!

Если Вас тревожат показатели НСГ - выполните КТ, там все видно четко (чтобы не "кусать локти потом")
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что бы не кусать локти, надо всё делать своевременно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом. Само не перерастёт.