ДНЕВНОЙ ЭНУРЕЗ

№191479 Дневной энурез
Ольга Жен., 39 лет. Голландия Аютхорн
Моему сыну 4 года и 3 месяца. Вес, наверно ближе к 19 кг, рост в районе 107-108 см.

В 4 года пошел в школу (такие законы в Голландии). И стали заниматься параллельно скрипкой (раз в неделю). До 4 лет лет ребенок мог себя контролировать с пописами, в туалет ходил вовремя, интервалы между пописами были большие, с 3 лет и 10 месяцев спал без памперса и оставался сухим всю ночь. С начала школы по нарастающей начались проблемы: все чаще стал подписывать в трусы (иногда до брюк), а уже потом идет в туалет. Сейчас еще хуже, уже подписает, а не идет, говорит разное (иногда, что не чувствует, что начал писать, иногда, что был занят и т.п.), когда сама отправляю в туалет, может тоже говорить, что ему не надо, но идем - и трусы уже подмоченные! Раньше такое случалось раз в день или несколько дней, сейчас практически каждый раз, «сухих» дней нет. Все это очень пугает, т.к. он таким вот подписанным идет в школе гулять (там считают, что дети в 4 года должны полночью обслуживать себя сами), а на носу зима. После 2 прогулок в мокрой одежде капитально поболели.

Здесь, в Голландии, сдачи мочу на инфекции, врач сказал, что все чисто, диабета тоже нет. Других рекомендаций и предложений по обследованию нет.

Ходим в бассейн раз в неделю, но и с 3 до 4 лет тоже ходили, и мочевой пузырь застуженным не был, т.е. это вряд ли простуда.

Помогите, подскажите, как ему можно помочь?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помочь можно, я лечу эти расстройства методами рефлексотерапии. Возможна консультация у вас в Голландии, если нет возможности приехать.