ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ

№20132 Задержка развития речи
Марина Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
Моей дочке 1год 10 мес. Она практически вообще не разговаривает. В 9 месяцев говорила "мама", "папа", "баба", "абаб"(дедушка).Больше никаких новых слов не прибавлялось, а спустя некоторое время и эти слова стала говорить невнятно "маба", "паба" или вообще что-то непонятное, очень редко "дя"(да). Еду и любые другие предметы просит причмокивая губами.
Беременность протекала нормально, но был диагноз изосенсибилизация по АВО системе, лечения практически никакого не проводилось. Роды в 40 недель, эпизиотомия, воды желтые, ОША 8-9 бб, рост 49 см, масса 3300 г. Клинический диагноз ребенка: ГБН по АВО системе, желтушная форма легкой степени; сопутствующ: гипоксическое поражение ЦНС, легкой степени тяжести, в периоде ранней адаптации синдром угнетения ЦНС, появление желтухи со 2-х суток с нарастанием уровня билирубина до 230 мкмоль/л за счет непрямых фракций.
Лечение проводили в больнице.
Затем регулярно проходили осмотры и лечение у неврологов. Диагноз: перинатальная энцефалопатия смешанного генеза; синдром двигательных нарушений; синдром гипервозбудимости с расстройством сна:; поздний восстановительный период. Регулярно проводили курсы массажа и физиотерапию, принимали препараты:пантогам, диакарб, аспаркам, мидокалм(долгое время сохранялся тонус конечностей), глицин, успокаительные чаи. Начала ходить в 11,5 месяцев. Вес набирала нормально.
При последнем посещении невролога в 1год 9 мес. врач особенное внимание обратила на отсутствие речи. Диагноз: Резидуальная энцефалопатия, темповая задержка развития речи. Прошли проверку у врачей сурдологов и логопедов-сурдологов Слух у ребенка в норме, абсолютно все понимает о чем ей говорят или что у нее просят. Но ничего не говорит.
Было назначено лечение: церебролизин уколами 15 дней; пантокальцин и йодомарин 2 месяца. Прошел месяц, пока никаких сдвигов.
Я уже довольно сильно волнуюсь по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что вы можете посоветовать в лечении, каковы прогнозы таких ситуаций при задержке развития речи. И еще у меня такой вопрос: истоки всех этих задержек в изосенсибилизации по АВО системе или нет?
Очень жду ответа, зараннее благодарна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Занятия с логопедом + наблюдение невролога (возможно, дополнительное обследование), + консультация психолога-дефектолога + терпение