ПРОБЛЕМЫ С ПУСТЫШКОЙ И ЕДОЙ

№205426 Проблемы с пустышкой и едой
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 3 года 7 месяцев. Проблемы такие: 1. Сосет пустышку. Если я ее убираю, пытаюсь как-то его отвлечь, уговорить, он запихивает в рот свою одежду, или сосет палец. Кроме пустышки не расстается со шнурочками, постоянно их теребит, без них не успокаивается. 2. До сих пор всю еду прокручиваю ему через блендер - боится глотать. Жевать-жует, потом все выплевывает на тарелку и говорит, что боится проглотить. 3. Не знает, как завязать дружбу с ровесниками. Вот, например, во дворе будет играть группа детей, он подойдет, поздоровается, спросит: «Можно с вами?», ему ответят, что нет, или вообще проигнорируют, и он сразу отойдет, обидится и будет играть со мной. Хожу с ним в детский центр, ходит с удовольствием. Но общение с детьми, в основном, сводится к тому, что он на них смотрит и улыбается. При этом, с преподавательницей общается хорошо. Она отметила, что речь у него развита очень хорошо, даже лучше, чем в его возрасте положено. Теперь самое главное. Ребенок очень серьезно болен - у него врожденные пороки развития почек и мочеточников, ХПН. Перенес 2 операции (в 2 месяца и в 4 месяца, операции сложнейшие, лежал в реанимации). До 5 месяцев питался только через зонд. Каждый месяц у него берут кровь из вены на анализ (стресс для него - словами не передать). Плюс к этому его папа ушел, когда сыну было 2 года. Я отдаю себе отчет в том, что все его психоневрологические проблемы из-за основного заболевания и плохой обстановки в семье. Мы наблюдаемся в Русаковской б-це. Я сообщаю нашим лечащим врачам об этих проблемах. Но в ответ постоянно слышу: вы о почках думайте, все остальное - не важно. Но, несмотря на серьезные проблемы с почками, ребенку надо как-то учиться нормально есть и вести себя в социуме. Все мои старания терпят крах. Я в таком отчаянии, не знаю, у кого спросить совета. Скажите пожалуйста, сотрудники Вашего Центра могут попытаться нам помочь? Возможен ли выезд на дом и какова цена? Сами мы точно не приедем - у него в любом лечебном учреждении начинается истерика, боится, что ему сейчас опять больно сделают. И еще, лекарства нам принимать нельзя почти никакие - из-за ХПН. Извините, что я так много пишу. Большое спасибо!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это психолого-педагогические проблемы. Начните с консультации детского психолога, при необходимости - очная консультация невролога.
Координаты ниже.