НСГ МАЛЫШУ 6 МЕСЯЦЕВ.

№209203 НСГ малышу 6 месяцев.
Оксана Жен., 28 лет. россия Киров
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. В 5 месяцев сделали НСГ.
Структуры головного мозга дифференцированы
Субарахноидальное пространство 5 мм (норма до 3мм)
Межполушарная щель 5,7 мм
Боковые желудочки щелевидные
справа перед. рог 3,6 мм; тело 1,2 мм; задний рог 12 мм
слева перед. рог 3,2 мм; тело 1,5 мм; задний рог 11 мм
III-й желудочек 4,56 мм
Перивентикулярные уплотнения отсутствуют
Сосудистые сплетения без особенностей
Очаговые изменения в паренхиме не виз-ся
Большая цистерна 8,2 мм
Заключение: легкая дилатация субарахноидального пространства.
Невропатолог при осмотре сказала что немного больше нормы выросла головка (43 см). Выписала пропить диакарб (1/4 2 р.в д.) и аспаркам (1/4 3 р. в д.). Три дня пить, два перерыв, курс приема месяц.
Подскажите пожалуйста насколько опасны результаты НСГ, правильное ли лечение нам назначили, не опасны ли эти препараты и как их принимать до или после еды. Заренее большое спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опишите данные клинического осомтра ребёнка.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Оксана!

Трудно заочно назначать или отменять препараты, но окружность головы ребенка соответствует возрастным нормам.