ХОРОИДАЛЬНАЯ КИСТА В МОЗГЕ РЕБЁНКА

№211853 хороидальная киста в мозге ребёнка
Юлия Жен., 33 лет. Россия Барнаул
Добрый день! Дочке 4 мес., родилась весом 4060. Узи головного мозга, сделанное на 3-й день, выявило хороидальную кисту слева 2*3 мм. В 4 мес. нейросоноскопия вновь показала: Хороидальные сплетения боковых и 3-го желудочков мозга: слева округлое образование размером 7 мм. эхоструктура о/м.
Повышенный тонус в ножках, в концу 3-го мес. не переклвдывает игрушку из ручки в ручку. При этом ребенок узнает своих близких, улыбается, трогает игрушки, начинает тянуть ручку к игрушке, хорошо держит головку, гулит. Невролог в поликлинике сказал, что ребёнок недоразвитый, поставил диагноз ППЦНС и прописал лечение:
-диакарб 0,25, 1/4 т.утром до еды 30 дн.
-аспаркам 1/3 т. * 3 р/д +++--30 дн.
-цинаризин 0,006*3р/д10 дн.
- пантогам 0,05*2р/д 1 мес.
В частной клинике невролог сделал заключение, что развитие ребёнка полностью соответствует норме, а кисту лечить не нужно, что она ни начто не влияет и может быть у человека всю жизнь без последствий и назначил кортексин в/м 1р/д по схеме: 3мг.- 4мг. -4 мг. -5 мг. 10 дн.
Кому верить?
Какое лечение правильно? Насколько серьёзно наличие кисты? Какова вероятность того что она исчезнет? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста скорее всего врождённая или вариант строения головного мозга, ребёнка необходимо наблюдать, в динамике постоянно выполнять УЗИ головного мозга 1 раз в год, потом МРТ головного мозга (с целью исключение объёмного образования с кистозным компонентом). Лечение не повлият на прогноз заболевания. Вероятность рассасывания кисты небольшая.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!

Киста никакого лечения не требует, может быть ее там вообще нет. УЗИ - метод не точный. Комментировать терапию не посмотрев ребенка нельзя.