НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК

№273813 недоношенный ребенок
самира Жен., 27 лет. россия казань
мальчик 9,5 месяцев, недоношеный. Родился на 30-й недели весом 1800
Ставят диагноз: Мышечная гипотония, пирамидная недостаточность.
Уже 2 раза лежали в неврологии ( в 4,5 месяцев и в 8 месяцев). Прошли курс лечения: массаж, войта-терапия, электрофорез, парафин (на ножки), актовегин, церебролезин, витамины В6, В12, кавинтон (одна четвертая). Также сами надому прошли 2 курса массажа. Результаты лечения с положительной динамикой.
Вопрос: Здравствуйте. На данный момент беспокоит, что ребенок сидит без опоры не уверенно, сам не садится, не переворачивается с живота на спину( хотя со спины на живот только так вертится), не ползает (только немного назад), не встает на четвереньки, не стоит (врач вообще советует не ставить пока на ноги, пока сам не встанет, что бы не провоцировать ципочки). Каждый день делаем гимнастику. Наш невропатолог говорит, что рефлексы хорошие, просто мыщцы слабоваты, тонус повышен в сгибаниях стоп. Грубого говорит ничего нет, все будет хорошо.
Подскажите пожалуйста, чем я еще могу помочь малышу, может какие-то определенные упражнения в нашем случае нужны? Еще вопрос по поводу четверенек, никак не получается поставить, сразу ногами отталкивается и валится на живот? А сажать не вредно,если мышцы спины слабые еще?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.