ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ
№295290 Помогите разобраться с диагнозом
Наталья Жен., 24 лет. Алматы
29.06.2010 20:08
Здравствуйте!Моему сыну 5 июля будет 6 мес, сделала сегодня узи головы, сказали на прием не приходить без него.наши показатели - Синокортикальное пространство 3,5 мм,
Краниокортикальное пространство-3,2 мм,
межполушарная щель-3,2мм,
боковые желудочки справа 2,8мм,слева 3,1 мм,
ширина тела справа 3,9 мм,слева 3,8мм,
ширина заднего рога справа 15,0 мм,слева 16,0мм,
глубина переднего рога справа 7,3мм,слева 5,8 мм,
глубина тела справа 9,0 мм,слева 12,0 мм,
контур четкий,эхоструктура однородная,таламо-0каудальная вырезка не изменена,
Перивентрикулярня область эхогенность не изменена,третий желудочек 4,4 мм,
четвертый желудочек 4,7 мм,
большая цистерна 7,8 мм, Заключение - Постишемическое состояние головного мозга,Перенесенный ПВК,Вентрикуломегалия.Назначили Цераксон 1,0 мл 2 р/д 45 дней,актовегин по 1,5 мл 10 дней,диакарб и аспаркам,массаж и электрофарез.
В 1 месяц мы делали узи и у нас показатели асимметрия задних рогов справа 17,7 мм,слева 19,6 мм, пропили те же лекарства и 2 раза получали уже массаж, цераксон закончили пить неделю назад, массаж с электрофарезом прошли 1,5 недели назад, т е все что нам сейчас назначили мы все пропили уже и как мне сказали никаких сдвигов, можно ли пить это опять и будет толк, чем опасны показатели ширины заднего рога? это все может вылечиться? нам не ставили еще не одной прививки, подскажите что мне делать и на сколько это серьездно? просто мне сказали что Актовегин и Цераксон имеют почти одно и тоже свойство, так зачем ребенку принимать их вместе? т е то, что нам назначали и говорили что от этого у нас точно все пройдет, не помогло, и назначают снова, может что то другое и эффективное? спасибо за ответ

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Июня 2010 20:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 30 Июня 2010 01:01