ЧЕМ ГРОЗИТ В БУДУЩЕМ ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ?

№29608 Чем грозит в будущем гидроцефальный синдром?
Маргарита Муж., 39 лет. россия балашиха
Здраствуйте! Родились мы с ПЕП + 2 кафологематомы+ травма ШОП + ассиметрия челютнолицевая. в августе 07г. Лежали в перенатальном центре. Там принимали:в\в 5%глюкоза, 10%Са глюконат, 4% К хлористый №3,рибокси №3,микстура с централью, в\в струйно В6 №10, пирацетам, кавинтон, s.MgSO4,пентаглобин, виферон-5 дней, антибиотики ( но я не могу разобрать). Перорально Е, элькар, линекс, энцефабол.
За переод этого времени, ребенку 7.5 месяцев, витамины группы В, и энцефабол в феврале. В ноябре и феврале мекстуру с цетралью. Прошли 3 НСГ в больнице и выписали нас с результатом: 21.08.07 ассиметрия головных желудочков за счет дилатации переднего рога слева, там же киста 1.0.
04.09.07 увеличение переднего рога справа до 0.3, кисты до 1,2.
31.10.07 передний рог правого бокового желудочка 5мм,передний рог левого боковог расширен до 7 мм, стенки их с ровными контурами, задние рога боковых желудочков не расширены, 3-й желудочек 3мм, 4-й желудочек и цистерны также не расширены 5 мм, Полость Верге не определяется.Сосудистая пульсация обычная.Субарахальное пространство 4мм. Жидкостных включений в тканях мозга и субдуральном пространстве не выявлено.
27.12.07 Расширение переднего рога левого бокового желудочка уменьшилось до 6мм на уровне тел желудочков, передний рог боковог желудочка 5мм, 3-й желудочек 3mm? задние рога боковых желудочков, 4-й желудачек и цистерны остаются не расширены. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков 5мм, с четкими , ровными контурами.
29.03.08 Межполушарная щель 3мм\N=4мм\.рисунок борозд и извилин усилен по конвекситальной поверхности мозга слегка.Передние рога боковых желюдочков расширены и имеют треугольную форму.правый 9\N=5mm\ левый 10\N=5mm\ спайка слева. Киста не видна, вероятно слияние перивентикулярной кисты пер рогом ЛБЖ.3-й желудочек имеет щелевидную форму 3мм.4-й желудочек не расширен, Мозжечек не изменен.
Боковые желудочки:тело справа 2\N=2mm\расширяются к пер. рогу.
тело слева 4\N=2мм\ расширено к пер. рогу.
А как же так, и почему так произошло? Что я не так делала. Какое на ваш, взгляд нужно лечение. И чем нам это грозит в будущем, пророчат отстование в физразвитии. Ребенок активный, ползаем, сидим, стоим, прыгаем, шаговые движения с опорой. Два зуба с низу, а уже два месяца нет зубов. Хватательные в норме. Кушает хорошо+грудь. Ночь по разному, дневной сон в общей сложности бывает час, а бывает по 3 часа. Иногда среди ночи просыпается от безпричинного плача, редко с выгибаниями дугой. Но быстро успокаивается. Были у невролога на плановом осмотре, она не увидела опозданий в развитии. Обяьсните что нам делать, что бы не пропустить серьезных последствий. Еще, глазное дно есть полнокровная венка, но окулист говорит что не страшно. Медотвод от прививок, в декабре привили БЦЖ №517, сильная реакция. Кровь и моча спокойная. Привили 1 АКДС, сейчас фтизиатр дала медотвод на 2 месяца. Вот такя у нас картина. Не хотелось бы упустить болезнь. Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если ребенок развивается нормально, значит ему ничего не угрожает в будущем.