ГИПОКСИЯ

№311801 гипоксия
Людмила Жен., 42 лет. Россия Ростов-на-Дону
Дочь родила сына на 42 неделе беременностей.Родила сама,хотя ребенок крупный-4 кг(54 см).При первом визите педиатра на дому сходу был поставлен диагноз:гипоксия.Направили к невропатологу.Диагноз тот же.Обоснование:отсутствие хватательного рефлекса(возраст- 1,5 месяца) и переношенная беременность.В качестве лечения-актовегин,беби плюс,воротник,массажи-10.Сделали. Параллельно проходим нейросонографию.Почерк в результате замысловатый,но из того, что читаемо-все в допустимых пределах,кроме «глубина передних рогов-лев.-7 мм,правый-6 мм; кровоток по системе....18,9.
На сегодняшний день ребенку 2 мес.19 дней.На ГВ. В положении лежа на животе голову держит хорошо,начал упираться на локти,пытается ползти,если есть упор в ногах;в положении лежа на спине поворачивается на бок и при небольшой »подсказке « переворачивается на живот, приподнимаю за ручки,голову поднимает; активно и подолгу гулит,нараспев,своих узнает,смеется. НО:хватательного рефлекса такого чтоб уверенного так и нет,лишь иногда и недолго. За погремушкой следит неохотно.
За первый месяц набрал лишь 200 гр(и 3 см):мама 15 дней лежала в больнице,переводили на иск.питание,затем снова возвращались на грудное.За второй месяц набрал 1500 (и 4 см).
Еще раз напомню,что роды прошли на 42 неделе беременности,в период 40-42 нед. для наблюдения 3 раза делали доплер.
Подскажите,насколько серьезен диагноз.На что обратить особое внимание Педиатр и невропатолог особо ничего необъясняют.По возможности поясните результаты нейросонографии.
Заранее спасибо.Ждем Вашего ответа всей семьей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Людмила, выполните ЭЭГ, учитывая факт гипоксии, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, изменений по данным ЭЭГ - назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.