ЕСТЬ ЛИ УГРОЗА ДЦП?

№314993 Есть ли угроза ДЦП?
Виктория Жен., 21 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Моей дочке 10 мес. Рост 64см, вес 6400г. Родилась в состоянии средней тяжести за счет неврологической симпоматики угнетения и симптомов врожденной гипотрофии на фоне множественных стигм дисэмбиогенеза. Имеет множественные врожденные пороки развития (ДМПП=7 мм, мегауретерогидронефроз слева, ПМР справа 2 степени).

Со стороны нервной системы диагноз - ПЭП, задержка темпов развития. Голову держит, но тянет назад, захватывает предметы, смеется, начинает переворачиваться через левый бок, опирается на ноги. Не сидит. Мышечный тонус дистонический, с тенденцией к сниженному.

МРТ головного мозга (в 1 месяц): очаговых образований, патологических изменений интенсивности МР-сигнала в больших полушариях, стволе и мозжечке не выявлено. Разграничение белого и серого вещества соответствует возрасту. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боковые желудочки симметричны. Цистеральные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Отмечено локальное расширение субарахноидального пространства правой теменной доли до 7,4 мм. Гипофиз не увеличен. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены.

НСГ (10 мес.):
1.Расположение структур головного мозга - симметричное.
2.Зрелость структур мозга - зрелые.
3.Ликворосодержащая система мозга.Левый боковой желудочек.Правый боковой желудочек.
Индекс передних рогов - 36 мм.
Глубина переднего рога-левый (8 мм), правый (8 мм).
Размер антральной части и заднего рога-левый (20 мм), правый (20 мм).
Третий желудочек - 5 мм.
Сосудистые сплетения с неровными контурами.
Четвертый желудочек - не раширен.
Большая цистерна мозга - 4 мм.
Межполушарная щель - 3 мм.
4.Вещество мозга.
Эхогенность-средняя.
Структурные изменения-нет.
Эхогенность борозд и щелей мозга - средняя.
Очаговые изменения вещества-нет.
Диффузные изменения вещества-нет.
5.Подкорковые ганглии и зрительные бугры.
Эхогенность -средняя.
Структурные изменения-нет.

Невролог написала в карте - расширение передних, задних рогов боковых желудочков.
Лечение: раньше кололи актовегин, церебрализин, кортексин. Сейчас опять актовегин и В12. Регулярно массаж и гимнастика, электрофорез.

Как Вы считаете, грозит ли нам диагноз ДЦП (можно ли это определить по проведенным обследованиям) и как его можно предотвратить? Какое еще лечение может помочь моему ребенку по Вашему мнению?Может следует обратиться в какое-нибудь мед. учреждение в Москве или другом городе?
Заранее большое спасибо! Буду рада любому совету и мнению СПЕЦИАЛИСТА в области неврологии!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Звоните после 24.08, когда я вернусь из отпуска. Если есть угроза ДЦП, то - ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.