КАК ЛЕЧИТЬ СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ КИСТЫ.
№325495 Как лечить субэпендимальные кисты.
Евгения Жен., 24 лет. Россия Улан-Удэ
10.09.2010 08:20
Моей доченьке 2 месяца, весим 4300, рост 58 см. Прошли в месяц всех специалистов в том числе и УЗИ головного мозга. Узи показало, что у нас субэпендимальная киста слева 2,00 мм. Нервопатолог прописала таблетки Ноотрапил капсулы 400мг.№60. Прочитав противопоказания там указывалось, что детям до года противопоказано.Можно ли давать эти таблетки ребенку? И как лечить кисту?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. не нужно
2. не лечить
3. Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 10 Сентября 2010 10:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Сентября 2010 22:28
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Сентября 2010 03:02