ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ЖЕЛТУХИ.

№365921 Последствия пролонгированной желтухи.
Юлия Жен., 26 лет. менделеевск
Нам 2 месяца, девочка, вес 5400. В месяц попали в больницу с билирубином 331. Пролечились в соседнем городе , диагноз - пролонгированная коньюгационная желтуха. Свой невролог в два месяца назначил лечение - пантокальцин и винпоцентин-акри, обьъяснив это тем, что у ребенка был такой высокий билирубин, значит клетки мозга пострадали. Сказала, что тонус мышц слегка снижен. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость давать ребенку эти лекарства, на мой взгляд, ребенок развивается нормально - активен, небеспокойный. Спасибо заранее.

Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
конечно не пить!

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург).
препарат не показан

До получения Ваших ответов успела дать ребенку пантокальцин по 1/4 два раза в день- один день. Ребенок после приема лекарства был вялым - долго спала, не улыбалась, не гулила. На следующий день пошла к врачу, которая назначила это лекарство, рассказала ей о реакции ребенка на прием лекарства. Врач сказала, что ничего страшного нет, что дети так привыкают к лекарству, реакция может быть любой. Посоветовала дать хотя бы на ночь. На второй день дала лекарство на ночь. ребенок спал дольше, чем обычно, без перерыва на кормление. Третий день лекарство не давала, потому что не понравилось мне, как ведет себя ребенок - вялая. на четвертый дала днем, потом получила Ваши ответы и окончательно убедилась, что давать лекарство не стоит. взяла в поликлинике карточку ребенка и прочилата последнюю запись невролога :«жалоб нет. со стороны xvy без патологии. тонус по мышечным сохранен. СХРД=S. Диагноз - пп ЦНС, восстановительный период. G 96,8.» и дальше назначение лекарств вышеуказанных мною.
Скажите, пожалуйста, повлияет ли как-то на развитие ребенка то, что я успела дать лекарство ( в общем - одну таблетку - по 1/4 4 раза). И еще, когда могут проявиться последствия нашей пролонгированной желтухи, обязательно ли они будут и в чем могут выражаться? Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочике противопоказания к приёму препарата.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не беспокойтесь - не повлияет