ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ И ВЧД
№370712 гидроцефальный синдром и вчд
марина Жен., 29 лет. россия глазов
11.12.2010 17:50
Моему ребенку 1 г. 10 мес. Обратились к неврологу по поводу ЗРР. Выяснилось наличие ВЧД (заключение окулиста - умеренное полнокровие вен), делали ЭхоЭг - косвенные признаки гидроцефального синдрома (межполушарная щель - 2.8). В результате поставлен диагноз - ПЦИ в форме ЗРР. Хотелось бы знать, что такое ПЦИ. ВЧД - это на всю жизнь? Не поздно ли мы взялись за лечение, я так понимаю, что все компенсироваться должно до года? Мальчик крайне активный (не хочу говорить, что гиперактивный, потому что все-таки управляемый), смотрела логопед, сказала, что ЗРР в легкой форме (развитие примерно на 1, 6), во сне запрокидывает голову назад, но со временем как будто бы меньше и реже, других отклонений нет. Выписали энцефабол, магнеВ6, кортексин, винпоцетин. Очень переживаю по поводу винпоцетина (но в 1 мес. мы уже пили кавинтон, правда с переменным упехом - половина срыгивалась). На всех форумах врачи пишут, что если в аннотации лекарства запрет на использование детям, то необходимо от него отказаться, но тогда на какие лекарственные средства его заменить? И совместимы ли будут вновь назначенные лекарства с уже принимаемыми?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие. Нужно разбираться. С лекарствами нужно быть крайне осторожными. И я сомневаюсь в необходимости данных препаратов. Консультация опытного психолога, регулярные интенсивные занятия с квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Время создания: 11 Декабря 2010 20:19
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Про гидроцефалию и ВЧД у детей читайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 12 Декабря 2010 19:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ответы на эти вопросы требуют повышенного внимания к ребёнку, очного осмотра и не могут быть даны в узких рамках интернет-форумов.
Время создания: 12 Декабря 2010 20:42