НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№372402 Нужна консультация
Вероника Жен., 27 лет. Татарстан Альметьевск
Здравствуйте, уважаемые! Проконсультируйте, пожалуйста!
Моему сыну 8,5 мес. Рожден путем кесарева сечения.
В 1 месяц делали УЗИ головы. Там были расширены передние рога боковых желудочков и боковые желудочки дилатированы значительно. Пили Циннаризин и Пантогам в 2 курса (во втором курсе + глицин). В 3,5 мес. снова УЗИ, но стало только хуже - межполушарная щель появилась (5 мм) и другие цифры стали только больше. Ещё сосудистые сплетение спавшиеся. Заключение: ЭХО - признаки ассиметрии сосудистых сплетений d>S (за счёт перенесенного кровоизлияния в сосуд... сплетения d) признаки гипо... ликвора. Невропатолог отметила немного великоватый прирост окружности головы, срыгивания, запрокидывание головы, таращание глаз, тремор подбородка, тремор ножек, чуткий сон, вздрагивание, плохое держание головы. Назначила Диакарб и Аспаркам. А после пропили снова Циннаризин и Пантогам. После контр. УЗИ в 6 мес. назначила Циннаризин+Пантогам+Когитум+Кортексин.
Почитав в инете про диакарб и другое лечение, решила последние назначения не давать. И сменить невролога.
И вот сейчас в 8,5 мес. мы были на приеме у невролога профессора - зав. кафедрой детской неврологии. Он осмотрел ребенка, мы сделали там УЗИ головы через родничок, прошли окулиста.
Рез-ты НСГ: Мозговые структуры не симметричны. Желудочки мозга расширены. Лобные рога: справа 2,8мм, слева 5мм. Тело бокового желудочка: справа 11,3мм, слева 14мм. 3 желудочек 4,5мм, 4 желудочек 7мм. Межполушарная борозда 1мм. Слева с/ (далее не понятная буква, вроде «э») киста 5,4х4,8 стенки уплотнены. В конце запись, которая мне не понятна: Посл. ИПВК IIст. слева.
Рез-ты осмотра окулиста: движение глазных яблок в полном объеме. синдром Грефе. Гл.дно - дзи розового цвета, края ровные. Справа- артерии узкие, вены умеренно расширены. Слева- артерии узкие, вены расширены, полнокровные. а:в=1:4. Слева еще сказали небольшое косоглазие. Я так поняла, что слева это полнокровие, расширение и косоглазие это из-за кисты слева.
Профессор, посмотрев все это сказал, что лечить обязательно и вот нам выписали: Диакарб, аспаркам, энцефабол, циннаризин, пантогам. Диагноз поставил Синдром интракраниальной гипертензии.
Теперь я не знаю что делать, давать или не давать. Я то надеялась, что профессора не назначают Диакарб... Да, еще говорят, что если сейчас не лечить, то в подростковом возрасте будут проблемы.
Ребенок активный, веселый, смеется, сидит, ползает (ползает еще не совсем хорошо), мне кажется он очень возбудимый, постоянно дрыгает ножками, сохраняется синдром Грефе, плохо засыпает на ночь. Еще был пиелонефрит, кололи антибиотик, и после больницы ребенок стал выгибаться в прямом смысле слова, прямо напрягается весь, еле удержишь.
Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли нам лечение? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
к ЛОР-врачу , у Вас уже развивается зависимость от сосудосуживающих капель. Следует выяснить причину данного насморка, отсюда и будет эффективное лечение. Обсудите с врачом возможность использования