НУЖЕН СОВЕТ

№383063 Нужен совет
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Мой ребенок родился на 34 неделе, 1700 гр, 45 см, ЗВУР, гипотрофический вариант 2 ст., церебральная ишемия 2 ст, синдром угнетения безусловно-рефлекторной деятельности, ВУИ (ЦМВИ), в 6 месяцев 6800 гр, 65 см. НСГ: в 21 день – ширина 3 жел. - 2,7 мм, ППП 5 мм, межполушарная щель расширена до 2,5 мм в лобной части, лечение: микструра с магнезией 20 дн., энцефабол 2 мес. винпоцетин; НСГ в 1 мес 24 дн - ширина 3 жел. - 3,2 мм, межполушарная щель не расширена, субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей незначительно расширено до 3,3 мм, лечение: тоже, элькар 1 мес., НСГ в 3 мес. 24 дн. – первентикулярная область повышенной эхогенности, ширина 3 жел. - 3,5 мм, межполушарная щель расширена до 5 мм в лобной части, субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 5 мм лечение: диакарб, аспаркам 1 мес, пантокальцин 1 мес, кортексин 10, массаж; НСГ в 5 мес. 25 дн. - первентикулярная область повышенной эхогенности, ширина 3 жел. - 3,3 мм, межполушарная щель расширена до 6 мм в лобной части до 4,7 мм в теменной области, субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей, височных долей расширено до 6-7 мм, лечение: м-ра с магнезией, энцефабол 1,5 мес, массаж, электрофарез с эмоксипином. Глазное дно: ангиопатия сетчатски 1 ст, улучшение. Окр.гол./окр.груди, родничок: при рождении 27/25; 1 мес.- 35/30, 2*2; 2 мес.- 36/32, 1,5*1,5; 3 мес- 39/36, 2,5*2; 4 мес.- 40/39, 2,5*2; 5 мес.- 41/40, 2*2; 6 мес.- 42,5/41, 2*2. На момент обследования неврологом в 6 мес.: мыш.тонус: дистоничен; опора: цыпочки; рефлексы: D=S; диагноз: энцефалопатия неуточненная, пирамидная недостаточность. Сейчас 6,5 мес.: малыш переворачивается со спины на живот активно, немного назад, сидит сам недолго, не ползает (может повернуться на градусов 45), игрушку перекладывает, гулит с лепетом подолгу, отличает чужих, смеется, опора на стопу и на цыпочки, потанцовывание, при ходьбе опора на цыпочки. Прививки – только БЦЖ. Скажите, почему идет расширение, правильное ли лечение, нужно ли оно, можно ли ставить прививки, что нам стоит предпринять? Спасибо, заранее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима
очная консультация невролога. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Сделайте одолжение, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.