ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№38676 поражение ЦНС
светлана Жен., 25 лет. Украина
сейчас нам почти 10 месяцев.вес 8500, рост71см. нам ставят диагноз задержка псохо-физического развития впоследствии ПП ЦНС.начну сначала.беременность проходила идеально, но роды были сложными.воды отошли в 23 часа 03.08.,схватки начались в16 часов 04.08. родила, а точнее выдавили ребенка , в 03 часа 05.08. у меня анатомически узкий таз. ребенок родился в асфикции 2ст, по шк.Апгар - 3 б, через 5 хв.-6 б, реанимационные действия проходили 5 мин., безводный период-26 час.30 мин.
вес при родах 2650, рост-48см.
в роддоме кололи дицинол и цефазолин.
у 8 дней сделали нейросонографию:
Результаты УЗИ в 1 месяц:
междеполушарная борозда 2 мм
Субарахноидальное пространство не расширено
Боковые желудочки справа 1 мм, слева 1 мм
Сосудистые сплетения правое-5.8,левое 6.2,сим,структурно неодн.повышенной эхогенности, с неровными контурами в проэкции задних рог
Третий желудочек - 3.7 мм
назначили актовегин, кальций гоппантенат и магне б-6. после второй нейросонографии в2 месяца почти ничего не назначали, кроме витаминов.
ребенок развивался с задержкой: смеяться начал в 3 мес, а голову твердо держать в 5 мес.,игрушку взял вовремя.
обратились к невропатологу вновь, когда ребенку было уже 7 мес. положили в больницу.лечение: массаж ,лфк, парафин, актовегин, цераксон, валериьнка,линекс. после больници стало хуже(в фызическом развитии).назначили депакин и лецитин, депакин не давали.
через месац поехали в реабилитационный центр для детей з ПП ЦНС.Лечение : діакарб, аспаркам, мидикалм, магне б 6, пантокальцин., массаж, лфк, парафин, юность. после курса дочка начала вставать на ноги, опираться, делать несколько шагов, сидеть с поддержкой, вставать ,хватаясь за руки, переворачиваться на живот. дома принимаем цераксон. несколько раз я замечала, что если ее потревожить спящую, то она просыпається и у нее начинают несколько секунд дрожать руки. с чем это может быть связано?
Обследование в 8,5 мес.
нейросонография:
междеполушарная борозда 3.6 мм
Субарахноидальное пространство 3 мм
Боковые желудочки справа 2,6 мм, слева 2,2мм
Сосудистые сплетения правое-6.1,левое 6.3,сим,структурно неодн.обыкновенной эхогенности, с неровными контурами в проекции задних рог
Третий желудочек - 5.8 мм
индекс резистентности 0,63
заключение ээг: регистрируются легкие диффузные изменения без четко локализованного очага. проксимальная активность представлена в виде медленно- волновой активности тета, дэльта диапазонов, билатерально-синхронно на 3 мин записи ЭЭГ. повышенная возбудимость церебральных структур, умеренная дизритмия.
скажите пожалуйста, что Вы думаете о нашей болезни, правильно ли назначают лечение, есть ли шансы, что ребенок будет здоровым?
прошу прощение за долгое письмо и за возможные ошибки. благодарю за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень много исследований и лечения, но основную проблему я не уловил. Мне ребенок не кажется таким уж больным. Вам лучше обследоваться в хорошем детском неврологическом центре.