ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№40626 Гидроцефальный синдром
Валентина Муж., 3 лет. Россия Тамбов
здравствуйте!
третья беременность, вторые роды. беременность запланированная желанная. первые 2 триместра протикала нормально. пила только витамины и кальцемин. на третьем узи ставят диагноз: гидроцефалия, агенезия червя мозжечка. ребенок родился на 39 неделе: вес 3750, рост 54, Апгар 6/7, окружность головы 37. НСГ:АВ-39,8, ИВ желудочек 5 мм, тело бокового желудочка слева 11 мм (заднего рога-32,6), тело бокового желудочка справа 12,7 (заднего рога 34,3), агенезия мозолистого тела. диагноз: церебральная ишемия, вентрикуломегалия, синдром возбуждения и вегето-висцеральных наушений. лечение: пирацетам, элькар, цитохром-с, кавинтон, аспаркам, пантогам.
НСГ в 1 месяц: индекс передних рогов 30 мм, глубина передних рогов 4 мм, задние рога 28-левый, 25-правый, ИВ желудочек 7 мм, большая цистерна 5 мм, межполушарная щель 2 мм, эхогенность повышена и немогу разобрать "сосуд. симптн." с неровными контурами. Прибавил 1100г, вырос на 3см. диагноз: ПЭП, синдром двигательных нарушений. лечение-никакого, окр. головы-39мм.
(за второй месяц вырос на 3 см и прибавил 1000г)
НСГ в 3 месяца: АВ=43мм, глубина передних рогов 5мм, задние рога левый-30мм, правый-29, III желудочек 10мм, IV-9мм, большая цистерна мозга 4мм, межполушарная щель 5мм, хорио-какие-то сплетения однородные, признаки агенезии мозолистого тела. диагноз: ПЭП, синдром двигательных нарушений, гидроцефальный синдром, окр. головы-40см. лечение: диакарб +++-+++- мес., аспаркам 1/4 2р-мес., кортексин 5 мг 10 дней. начиталась кучу неприятных вещей про эти лекарства стоит ли их давать в нашей ситуации, можно ли их чем-нибудь заменить, насколько польза от них превышает вред?
сейчас время отпусков и узисты и неврологи смотрели разные. ребенок развивается по возрасту, спит 7 часов ночью и несколько раз по часу -два в день, на погоду не реагирует, гулит, улыбается, следит за игрушками,когда поешь песенку - "вытягивает нотки", хорошо держит голову, лежа на животике пытается переворачиваться и ползти, глаза не косят, но туговато разводятся ножки. синдром двигательных нарушений нам ставят на основании того, что ребенок плохо дает опору на ножки, но его осматривали соннго, едва разбудив. дома он хорошо дает опору, "подпрыгивает". а признаки агенезии мозолистого тела - на основании того, что цитирую "желудочки находятся слишком далеко друг от друга - значит они ничем не связаны", хотя на узи в месяц вродебы все было нормально.
да и еще: во время последнего узи он был голодный сильно плакал и выдирался, но врач сказала, что на результат это не влияет. Так ли это?
у меня ребенок с самого рождения не срыгивал, в редких случаях когда переест,и то старался опять проглотить, а вчера первый день дала диакарб так он стал срыгивать очень сильно.
подскажите, пожалуйста, что нам делать - я в полной растерянности.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, не вижу необходимости в медикаментозном лечении. Консультация нейрохирурга, наблюдение в динамике.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Читайте внимательно
http://uaua.info/content/articles/2025.html

Не вижу поводов для беспокойства в данный момент, при необходимости выполните КТ или МРТ головного мозга.